Новогодние украшения своими руками: шары-паутинки

С помощью обычных ниток и воздушного шарика можно сделать оригинальные шары-паутинки. Это весёлое занятие обязательно понравится детям.
Секрет их изготовления прост. Надуйте резиновый шарик (того размера, которого хотите получить игрушку), смажьте его поверхность растительным маслом или тонким слоем вазелина для того, чтобы наши нитки не прилипали.

Потом на шарик наматываются нитки с клеем ПВА (он после высыхания становится почти прозрачным и хорошо держит форму). Нитки берем на свое усмотрение - цвет и толщина зависят от творческого замысла. Интересный эффект получается, когда на несколько слоев тонких сверху наматываются толстые.

Но нитки нужно смазывать клеем. Берем любой пластиковый контейнер из-под лекарств, протыкаем его в двух местах шилом, пропускаем нить, а внутрь заливаем клей. Теперь наша нить будет постоянно смазана клеем.

А можно использовать вот такую конструкцию
Воспользуйтесь маленькой хитростью. Наденьте на конец нити тонкую иглу и проткните ей кусочек изоленты. Нить затяните в обратном направлении и крепко приклейте эту изоленту к баночке. Таким образом через маленькое отверстие в изоленте клей будет смачивать нить не так обильно и перестанет капать с нитки на ваш стол и одежду.

Вместо клея можно использовать сахарный сироп или клейстер из крахмала. Для приготовления клейстера берем 3 чайные ложки крахмала на стакан холодной воды, тщательно перемешиваем и доводим до кипения.

Начинаем опутывать шарик ниткой. Первые несколько витков - самые сложные, нитки могут соскальзывать, но приноровиться к процессу можно очень быстро. Делается это как при наматывании обычного клубка ниток. Нитки нужно держать в руках со слабым натягом. Когда намотка закончена, конец нити завяжите узлом и повесьте шар на просушку. Лучше всего его подвесить за веревочку. Не следует рисковать и сушить шарик возле нагревательных приборов, поскольку резина этого не любит, - от горячего воздуха шарик может лопнуть. Сушить шарик нужно основательно, обычно хватает одного дня.

А когда нитки полностью затвердеют, резиновый шарик нужно осторожно удалить, сначала проколов его иголкой. А перед тем как шарик сдуть, можно немного придавить шарик карандашиком через дырочки, отклеить его от ниток.
Еще один способ: выставить шарик на холод. Он сам сморщивается и аккуратно отклеивается от ниток. Ну вот, паутинка готова!
Шарик можно и декорировать: приклеить блестки, бисер. Если нитки были оранжевых или красных тонов, то из шарика замечательно получится яблоко. Только сверху нужно прикрепить листик, вырезанный из зеленой бумаги.
Можно сделать и снеговика. Шарики - по указанной технологии. Нос и ведро сделайте с помощью колпачка от авторучки и любой баночки от детского питания соответственно. Глазки и рот можно вырезать из цветной бумаги и приклеить. Прутики от настоящих веток станут руками снеговика. Если имеется серебряная краска, то можно его и посеребрить. И снеговик готов!
И ещё несколько слов о нитках. Если готовится воздушная конструкция - то нитки должны быть тоненькими, лёгкими. А если вы делаете что-то основательное, например, кашпо для цветов, то лучше брать толстые нити или даже верёвки и не жалеть клея. Цвет ниток может быть любым. Правда это зависит от используемого клея. Когда клей прозрачный и не оставляет следов, можно поэкспериментировать, обматывая шарик нитками разных оттенков. Получится ещё интереснее.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Яндекс.Метрика